Cm                               Ab
Sonho o poema de arquitetura ideal  cuja própria nata de cimento
                                Db
Encaixa palavra por palavra, tornei-me perito em extrair
                      Db
Faíscas das britas e leite das pedras.
    Cm             Fm
Acordo, e o poema todo se esfarrapa, fiapo por fiapo.
    Cm
Acordo, o prédio, pedra e cal, esvoaça
                                    Fm
Como um leve papel solto à mercê do vento
Ddim
E evola-se, cinza de um corpo esvaído de qualquer sentido
     Cm
Acordo, e o poema-miragem se desfaz
                 Fm
Desconstruído como se nunca houvera sido.
       Cm
Acordo! Os olhos chumbados pelo mingau das almas
          Fm
E os ouvidos moucos,
      Ddim                                Am
Assim é que saio dos sucessivos sonos:
 Am                                                 Dm
Vão-se os anéis de fumo de ópio e ficam-me os dedos estarrecidos.
                                                              Dm
Metonímias, aliterações, metáforas, oxímoros sumidos no sorvedouro.
                                 F
Não deve adiantar grande coisa permanecer à espreita
        Bdim
No topo fantasma da torre de vigia
Ddim                                                Am
Nem a simulação de se afundar no sono, nem dormir deveras.
F                          E       Am
Pois a questão-chave é:
                     Am                         Dm
Sob que máscara  retornará o recalcado
                     Am                      Dm  Am
Sob que máscara  retornará sob que máscara
|/teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|95|adriana-calcanhotto.jpg?1

Teclado

|/fico-assim-sem-voce-teclado-adriana-calcanhotto|Fico assim sem você|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/devolva-me-teclado-adriana-calcanhotto|Devolva-me|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/saiba-teclado-adriana-calcanhotto|Saiba|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/maritimo-teclado-adriana-calcanhotto|Marítimo|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/ser-de-sagitario-teclado-adriana-calcanhotto|Ser de sagitário|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/dona-de-castelo-bonus-track-teclado-adriana-calcanhotto|Dona de castelo (bônus track)|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/mais-perfumado-teclado-adriana-calcanhotto|Mais perfumado|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/mentiras-teclado-adriana-calcanhotto|Mentiras|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/esquadros-teclado-adriana-calcanhotto|Esquadros|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/me-de-motivo-teclado-adriana-calcanhotto|Me dê motivo|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/palpite-teclado-adriana-calcanhotto|Palpite|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/nunca-teclado-adriana-calcanhotto|Nunca|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/vambora-teclado-adriana-calcanhotto|Vambora|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/metade-teclado-adriana-calcanhotto|Metade|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/gatinha-manhosa-teclado-adriana-calcanhotto|Gatinha manhosa|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/maresia-teclado-adriana-calcanhotto|Maresia|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/e-o-mundo-nao-se-acabou-teclado-adriana-calcanhotto|E o mundo não se acabou|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/se-tudo-pode-acontecer-teclado-adriana-calcanhotto|Se tudo pode acontecer|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/una-mujer-teclado-adriana-calcanhotto|Una mujer|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/senhas-teclado-adriana-calcanhotto|Senhas|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 5

Histórico

 

|/teclado-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg?1 |/teclado-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg?1 |/teclado-djavan|Djavan||djavan.jpg?1 |/teclado-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg?1 |/teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg?1 |/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos||roberto-carlos.jpg?1 |/teclado-fagner|Fagner||fagner.jpg?1 |/teclado-cassia-eller|Cássia Eller||cassia-eller.jpg?1 |/teclado-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.png?1 |/teclado-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata||vanessa-da-mata.jpg?1 |/teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg?1 |/teclado-jorge-vercillo|Jorge Vercillo||jorge-vercillo.png?1 |/teclado-maria-gadu|Maria Gadú||maria-gadu.png?1 |/teclado-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg?1 |/teclado-nando-reis|Nando Reis||nando-reis.jpg?1 |/teclado-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg?1 |/teclado-chico-buarque|Chico Buarque||chico-buarque.jpg?1 |/teclado-tie|Tiê||tie.jpg?1 |/teclado-belchior|Belchior||belchior.jpg?1 |/teclado-alceu-valenca|Alceu Valença||alceu-valenca.jpg?1 3