F               Bb     F
Nunca vi fazer tanta exigência
D                      G
nem fazer o que voce me faz
A                         Dm
você não sabe o que é consciência
    G                      C
Nem vê que eu sou um pobre rapaz
F                 Bb     F
Você só pensa em luxo e riqueza, 
D                     G
tudo que você vê, você quer
A                             Dm
Ai, meu Deus, que saudades da Amélia,
G                      C
Aquilo sim é que era mulher
                               F
Às vezes passava fome ao meu lado
      A                        Dm
e achava bonito não ter o que comer
  G             G   F
E quando me via contrariado
G                                 C
Dizia: meu filho, o que se há de fazer?
                            F   Am G#m
Amélia não tinha a menor vaidade
Gm                C          F
Amélia é que era mulher de verdade


|/teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|437 músicas|roberto-carlos.jpg

Teclado

|/custe-o-que-custar-teclado-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-teclado-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-teclado-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-teclado-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-teclado-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-teclado-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-teclado-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-teclado-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-teclado-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-teclado-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-teclado-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-teclado-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-teclado-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-teclado-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-teclado-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-teclado-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-teclado-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-teclado-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-teclado-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-atriz-teclado-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 22

Histórico

Relacionados

|/teclado-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/teclado-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg |/teclado-fagner|Fagner||fagner.jpg |/teclado-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png |/teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/teclado-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png |/teclado-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg |/teclado-djavan|Djavan||djavan.jpg |/teclado-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png |/teclado-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg |/teclado-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg |/teclado-catolicas|Católicas||catolicas.jpg |/teclado-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg |/teclado-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg |/teclado-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/teclado-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/teclado-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg |/teclado-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg |/teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.png 3