Cm7
Perto do fim do mundo 
como negar o fato
como pedir socorro
como saber exato
         Bb         Cm7           Bb           Cm7
O pouco tempo que resta só vai sobrar o que presta [intro]

Cm7
Perto do fim do mundo 
quem quer correr não pode
onde há fumaça, há fogo
quando a verdade explode
           Bb                     Cm7
Muitos não querem ver mentes em eclipse 
                 Bb            Cm7
mas tudo está escrito no apocalipse

  Eb                     Bb
 |Olho os jornais e estremeço
 |Eb                    Bb
 |Todo final tem seu começo
E|Bb
S|Taças amargas derramadas,
T|             Cm7
R|Profecias confirmadas
*|                       Cm7
 |Alertam que é o fim da estrada.
 |          Ab7+          Bb7  Cm7  Eb  F
 |Tempo de dor, falta de amor.


Cm7
Perto do fim do mundo
drogas num mar sem porto
a violencia, o crime,
na aprovação do aborto
          Bb                Cm7
Por tudo isso, se a terra treme
             Bb        Cm7  F7  Cm7  Ab7+ Bb7  Cm7
só quem não deve não teme

[estr*]

Cm7                                              Eb  F
Pra quem seguir seus passos e o seu amor profundo
Cm7                                   Eb F  Cm7
Ele virá trazendo a luz do novo mundo.
|/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos|441|roberto-carlos.jpg
  Canhoto
Cm7|3,3352,23456|1,234363,23456|8,23,x|3,335264,23456|8,2354,x|8,235464,x|0,23314354,2345|8,233354,x|8,2364,x|4,425163,456|6,13213343,1234|5,14223441,1234|10,31435262,3456|20,23,x|15,3352,23456|13,234363,23456|15,335264,23456|13,23314354,2345|18,13213343,1234|17,14223441,1234|16,425163,456 Bb|1,334353,23456|0,21435361,23456|6,233342,x|3,142364,x|3,142354,12345|10,243341515261,23456|13,334353,23456|8,31435463,3456|18,233342,x|15,142364,x|15,142354,12345 Eb|0,31435463,3456|3,243352,23456|6,334353,23456|11,233342,x|8,142364,x|8,142354,12345|15,243352,23456|18,334353,23456|13,31435463,3456 E|0,223241,x|4,243352,23456|0,32445564,3456|7,334353,23456|12,233342,x|9,142364,x|9,142354,12345|16,243352,23456|19,334353,23456|14,31435463,3456 Bº|0,22334453,2345|7,11223341,1234|0,445361,456|6,34425162,3456|9,31425462,3456|14,21324352,2345|19,11223341,1234|13,445361,456|18,34425162,3456 Ab7+|4,233242,x|3,12213343,1234|1,142363,x|6,31435363,3456|3,34435261,3456|8,2433,23456|5,32415464,3456|11,334253,23456|16,233242,x|8,243364,23456|13,142363,x|9,23324451,2345|10,22314354,2345|15,12213343,1234|18,31435363,3456|15,34435261,3456|17,32415464,3456 Bb7|1,3353,23456|0,21415361,23456|0,2133435364,23456|6,2342,x|1,335364,23456|3,142362,x|3,142334,12345|6,234254,x|5,12213243,1234|6,33425461,3456|8,31435263,3456|13,3353,23456|7,32415364,3456|18,2342,x|15,142362,x|13,2133435364,23456|13,335364,23456|11,23324351,2345|18,234254,x|15,142334,12345|12,22314254,2345|17,12213243,1234|18,33425461,3456|20,31435263,3456|19,32415364,3456 F|1,233342,x|0,11334251,12345|5,243352,23456|3,31435463,3456|8,334353,23456|13,233342,x|10,142364,x|10,142354,12345|17,243352,23456|20,334353,23456|15,31435463,3456 F7|1,2342,x|0,11314251,12345|1,234254,x|0,33425461,3456|3,31435263,3456|0,33425465,3456|8,3353,23456|13,2342,x|8,2133435364,23456|6,23324351,2345|10,142362,x|8,335364,23456|13,234254,x|10,142334,12345|7,22314254,2345|12,12213243,1234|20,3353,23456|13,33425461,3456|15,31435263,3456|14,32415364,3456|18,23324351,2345|19,22314254,2345
|/custe-o-que-custar-tablatura-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/amanheceu-tablatura-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/i-love-you-tablatura-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/do-outro-lado-da-cidade-tablatura-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-partir-desse-instante-tablatura-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-primeira-vez-tablatura-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-tablatura-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/acalanto-tablatura-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/detalhes-tablatura-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/el-cuerpo-tablatura-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/esse-cara-sou-eu-tablatura-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/carnavalito-tablatura-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/coracao-de-jesus-tablatura-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-estacao-tablatura-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-tablatura-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-ilha-tablatura-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/como-e-bom-saber-tablatura-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/e-meu-e-meu-e-meu-tablatura-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/eu-sou-fa-do-monoquini-tablatura-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg |/a-distancia-tablatura-roberto-carlos|A distância|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg 23
|/tablatura-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/tablatura-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg |/tablatura-fagner|Fagner||fagner.jpg |/tablatura-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png |/tablatura-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/tablatura-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/tablatura-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg |/tablatura-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png |/tablatura-djavan|Djavan||djavan.jpg |/tablatura-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png |/tablatura-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg |/tablatura-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg |/tablatura-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg |/tablatura-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/tablatura-catolicas|Católicas||catolicas.jpg |/tablatura-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg |/tablatura-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/tablatura-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg |/tablatura-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg |/tablatura-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg 3