Intro: G  G   Am   Cm  G

G   Em      G   D Em  (Em - Em)
A___ve     Mari________a

Am    D   G  (Em)
Vergin celeste
G     Em   Em  F# F#
La prece mia si volge a te
  E B    B  Em  Em
Il genitore mi toglie il fato
D        E          Bm  A
A te il mio cuore chiede mercê
                       D
Si chiede mercê

D  (D D)              G
Pertanto affano prego a tuoi piedi
D        D         D     Em  Em
Giammai non hanno tregua i dolor
     D       B           A Am  (Am)
Il dolor mio dal cielo tu vedi
    Am    Eº      D   D
Me salva ho Dio il genitore

G   Em      G   D Em  (Em - Em)
A___ve     Mari________a

Intro: G  G   Am   Cm  G

G   Em      G   D Em  (Em - Em)
A___ve     Mari________a
Am   D        G  (Em)
La    tua    preguiera
G     Em   Em    F# F#
Propisia   sia al mio     penar
   E    B      B  Em  Em
Se per te in peitto mi vien la    calma
D        E        Bm  A
D'eterno affeto ti saprà amar
                    D
Ti sapró amar

D  (D D)                G
La tua speranza m'informi il cuore
D        D       D  Em  Em
La vil pozzanza del malcadra
D          B           A Am  (Am)
Per te il gran Dio ceda il mio grido 
    Am    Eº          D   D
I el padre       mio o cerco pietà
G   Em      G   D Em  (Em - Em)
A___ve     Mari________a
G   Em      G   D  G
A___ve     Mari________a
|/simplificada-roberto-carlos|Roberto Carlos|439|roberto-carlos.jpg?1

Simplificadas

|/custe-o-que-custar-simplificada-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/amanheceu-simplificada-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/i-love-you-simplificada-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/do-outro-lado-da-cidade-simplificada-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-partir-desse-instante-simplificada-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-primeira-vez-simplificada-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-simplificada-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/acalanto-simplificada-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/el-cuerpo-simplificada-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/carnavalito-simplificada-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/detalhes-simplificada-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/esse-cara-sou-eu-simplificada-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/coracao-de-jesus-simplificada-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-estacao-simplificada-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-ilha-simplificada-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-simplificada-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/como-e-bom-saber-simplificada-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/e-meu-e-meu-e-meu-simplificada-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/eu-sou-fa-do-monoquini-simplificada-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-atriz-simplificada-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 22

Histórico

Relacionados

|/simplificada-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg?1 |/simplificada-bruno-e-marrone|Bruno e Marrone||bruno-e-marrone.jpg?1 |/simplificada-fagner|Fagner||fagner.jpg?1 |/simplificada-zeze-di-camargo-e-luciano|Zezé Di Camargo e Luciano||zeze-di-camargo-e-luciano.png?1 |/simplificada-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg?1 |/simplificada-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg?1 |/simplificada-fabio-jr|Fábio Jr.||fabio-jr.png?1 |/simplificada-roupa-nova|Roupa Nova||roupa-nova.jpg?1 |/simplificada-djavan|Djavan||djavan.jpg?1 |/simplificada-raul-seixas|Raul Seixas||raul-seixas.png?1 |/simplificada-erasmo-carlos|Erasmo Carlos||erasmo-carlos.jpg?1 |/simplificada-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg?1 |/simplificada-catolicas|Católicas||catolicas.jpg?1 |/simplificada-paula-fernandes|Paula Fernandes||paula-fernandes.jpg?1 |/simplificada-amado-batista|Amado Batista||amado-batista.jpg?1 |/simplificada-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.png?1 |/simplificada-anderson-freire|Anderson Freire||anderson-freire.jpg?1 |/simplificada-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg?1 |/simplificada-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg?1 |/simplificada-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg?1 3