C       C 
Que bela sopa 
C       C 
De osso ou aveia 
     F             Bb 
A ferver na panela cheia 
 
C       C 
Que bela sopa 
C       C 
De osso ou aveia 
     F        Fm    C 
A ferver na panela cheia 
 
Refrão: (2x) 
C              Bb 
Quem não diz: - Ave! 
Am             D 
Quem não diz: - Eia! 
F              Bb 
Quem não diz: - Opa! 
          C 
Que bela sopa! 
 
C 
Sopa das sopas 
C 
Que bela sopa 
C 
Sopa das sopas 
C 
Que bela sopa 
F     Bb 
Que bela so... 
C 
Opa! 
C 
So-pá! 
C 
Só! Ó! 
 C 
So-opa! 
F        C 
Que bela sopa! 
 
{Refrão} 2x 
 
C       C 
Que bela sopa 
C        C 
Quem não se baba? 
           F  
Quem não a papa? 
           Bb 
Quem não a gaba? 
 
C       C 
Que bela sopa 
C        C 
Quem não se baba? 
           F  
Quem não a papa? 
     Fm     C 
Quem não a gaba? 
 
C         Bb 
Quem não daria 
Am      D 
Tudo só para 
 F       Bb 
Beliscar essa 
      C 
Bela sopa? 
 
C         Bb 
Quem não daria 
Am      D 
Tudo só para 
 F       Bb 
Beliscar essa 
      C 
Bela sopa? 
 
C 
Beliscar essa bela sopa 
C 
Beliscar essa bela sopa 
C 
Beliscar essa bela sopa 
C 
Beliscar essa bela sopa 
F    Bb 
Que bela so... 
C 
Opa! 
C 
Que bela so... 
C 
Opa! 
     C 
Sopa. Só ó. So-opa! 
F   Fm   C 
Que bela so-sopa! 
 
{Refrão} 4x
  Canhoto
C|,233251,23456|3,334353,23456|,23325163,23456|8,233342|5,142364|5,142354,12345|12,243341515261,23456|15,334353,23456|20,233342|10,31435463,3456|17,142364|17,142354,12345 F|1,233342|,11334251,12345|5,243352,23456|3,31435463,3456|8,334353,23456|13,233342|10,142364|10,142354,12345|17,243352,23456|20,334353,23456|15,31435463,3456 Bb|1,334353,23456|,21435361,23456|6,233342|3,142364|3,142354,12345|10,243341515261,23456|13,334353,23456|8,31435463,3456|18,233342|15,142364|15,142354,12345 Fm|1,2333|1,233364|13,2333|8,334352,23456|3,31435462,3456|13,233364|5,24324152,2345|10,142254,12345|10,14223144,1234|20,334352,23456|15,31435462,3456|17,24324152,2345 Am|,324251,23456|5,2333|5,233364|2,142254,12345|,15233245,1234|17,2333|12,334352,23456|7,31435462,3456|17,233364|9,24324152,2345|14,142254,12345|14,14223144,1234|19,31435462,3456 D|,425362,3456|,253442525362,23456|5,334353,23456|10,233342|7,142364|7,142354,12345|14,243341515261,23456|17,334353,23456|12,31435463,3456|19,142364|19,142354,12345
|/fico-assim-sem-voce-simplificada-adriana-calcanhotto|Fico assim sem você|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/devolva-me-simplificada-adriana-calcanhotto|Devolva-me|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/saiba-simplificada-adriana-calcanhotto|Saiba|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/maritimo-simplificada-adriana-calcanhotto|Marítimo|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/mentiras-simplificada-adriana-calcanhotto|Mentiras|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/ser-de-sagitario-simplificada-adriana-calcanhotto|Ser de sagitário|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/dona-de-castelo-bonus-track-simplificada-adriana-calcanhotto|Dona de castelo (bônus track)|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/mais-perfumado-simplificada-adriana-calcanhotto|Mais perfumado|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/esquadros-simplificada-adriana-calcanhotto|Esquadros|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/palpite-simplificada-adriana-calcanhotto|Palpite|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/me-de-motivo-simplificada-adriana-calcanhotto|Me dê motivo|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/vambora-simplificada-adriana-calcanhotto|Vambora|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/nunca-simplificada-adriana-calcanhotto|Nunca|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/metade-simplificada-adriana-calcanhotto|Metade|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg |/gatinha-manhosa-simplificada-adriana-calcanhotto|Gatinha manhosa|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg 7
|/simplificada-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg |/simplificada-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg |/simplificada-djavan|Djavan||djavan.jpg |/simplificada-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg |/simplificada-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg |/simplificada-roberto-carlos|Roberto Carlos||roberto-carlos.jpg |/simplificada-fagner|Fagner||fagner.jpg |/simplificada-cassia-eller|Cássia Eller||cassia-eller.jpg |/simplificada-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg |/simplificada-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata||vanessa-da-mata.jpg?98 |/simplificada-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg |/simplificada-jorge-vercillo|Jorge Vercillo||jorge-vercillo.jpg |/simplificada-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg |/simplificada-maria-gadu|Maria Gadú||maria-gadu.jpg |/simplificada-nando-reis|Nando Reis||nando-reis.jpg 4