Canção da falsa tartaruga

canção da falsa tartaruga

C       C 
Que bela sopa 
C       C 
De osso ou aveia 
     F             Bb 
A ferver na panela cheia 
 
C       C 
Que bela sopa 
C       C 
De osso ou aveia 
     F        Fm    C 
A ferver na panela cheia 
 
Refrão: (2x) 
C              Bb 
Quem não diz: - Ave! 
Am             D 
Quem não diz: - Eia! 
F              Bb 
Quem não diz: - Opa! 
          C 
Que bela sopa! 
 
C 
Sopa das sopas 
C 
Que bela sopa 
C 
Sopa das sopas 
C 
Que bela sopa 
F     Bb 
Que bela so... 
C 
Opa! 
C 
So-pá! 
C 
Só! Ó! 
 C 
So-opa! 
F        C 
Que bela sopa! 
 
{Refrão} 2x 
 
C       C 
Que bela sopa 
C        C 
Quem não se baba? 
           F  
Quem não a papa? 
           Bb 
Quem não a gaba? 
 
C       C 
Que bela sopa 
C        C 
Quem não se baba? 
           F  
Quem não a papa? 
     Fm     C 
Quem não a gaba? 
 
C         Bb 
Quem não daria 
Am      D 
Tudo só para 
 F       Bb 
Beliscar essa 
      C 
Bela sopa? 
 
C         Bb 
Quem não daria 
Am      D 
Tudo só para 
 F       Bb 
Beliscar essa 
      C 
Bela sopa? 
 
C 
Beliscar essa bela sopa 
C 
Beliscar essa bela sopa 
C 
Beliscar essa bela sopa 
C 
Beliscar essa bela sopa 
F    Bb 
Que bela so... 
C 
Opa! 
C 
Que bela so... 
C 
Opa! 
     C 
Sopa. Só ó. So-opa! 
F   Fm   C 
Que bela so-sopa! 
 
{Refrão} 4x
{"C":["[0,\"1.3.5\",0,\"\"]"],"F":["[0,\"4.6.8\",0,\"\"]"],"Bb":["[0,\"9.11.19\",0,\"\"]"],"Fm":["[0,\"4.8.18\",0,\"\"]"],"Am":["[0,\"6.8.10\",0,\"\"]"],"D":["[0,\"2.6.17\",0,\"\"]"]}

Teclado

[["","\/fico-assim-sem-voce-teclado-adriana-calcanhotto","Fico assim sem você","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/devolva-me-teclado-adriana-calcanhotto","Devolva-me","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/saiba-teclado-adriana-calcanhotto","Saiba","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/maritimo-teclado-adriana-calcanhotto","Marítimo","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/ser-de-sagitario-teclado-adriana-calcanhotto","Ser de sagitário","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/dona-de-castelo-bonus-track-teclado-adriana-calcanhotto","Dona de castelo (bônus track)","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/mais-perfumado-teclado-adriana-calcanhotto","Mais perfumado","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/mentiras-teclado-adriana-calcanhotto","Mentiras","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/esquadros-teclado-adriana-calcanhotto","Esquadros","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/nunca-teclado-adriana-calcanhotto","Nunca","Adriana Calcanhotto","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"]]

Relacionados

[["","\/teclado-marisa-monte","Marisa Monte","","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/teclado-ana-carolina","Ana Carolina","","\/tmp\/ana-carolina.jpg?813"],["","\/teclado-djavan","Djavan","","\/tmp\/djavan.jpg?220"],["","\/teclado-caetano-veloso","Caetano Veloso","","\/tmp\/caetano-veloso.jpg?612"],["","\/teclado-tim-maia","Tim Maia","","\/tmp\/tim-maia.jpg?136"],["","\/teclado-roberto-carlos","Roberto Carlos","","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?140"],["","\/teclado-fagner","Fagner","","\/tmp\/fagner.jpg?466"],["","\/teclado-cassia-eller","Cássia Eller","","\/tmp\/cassia-eller.jpg?258"],["","\/teclado-legiao-urbana","Legião Urbana","","\/tmp\/legiao-urbana.jpg?328"],["","\/teclado-vanessa-da-mata","Vanessa da Mata","","\/tmp\/vanessa-da-mata.jpg?598"]]