Cantada ? Adriana Calcanhotto

(|  C7M  |  Am  |  Dm7  |  G  |)



C7M               Am           |
   Para papa papa papa papa pa | 2 vezes
Dm7               G            |
   Para papa papa papa papa pa |




             C7M
   Depois de ter você
        Am                  Dm7
   pra quê querer saber
              G
   que horas são?
                  C7M
   se é noite ou faz calor
                    Am
   se estamos no verão
                Dm7
   se o sol virá ou não
              G
   ou pra que é que serve uma canção
C7M        Am
   como essa?


             C7M
   Depois de ter você
           Am
   Poetas para quê?
         Dm7
   Os deuses, as dúvidas?
 G                    C7M     Am
   Pra quê amendoeiras pelas ruas?
                       Dm7 G
   Para que servem as ruas
             C7M        Am | Dm7 | G
   Depois de ter você?


|  C7M  |  Am  |  Dm7  |  G  |


             C7M
   Depois de ter você
        Am                  Dm7
   pra quê querer saber
              G
   que horas são?
                  C7M
   se é noite ou faz calor
                    Am
   se estamos no verão
                Dm7
   se o sol virá ou não
              G
   ou pra que é que serve uma canção
C7M        Am
   como essa?


             C7M
   Depois de ter você
           Am
   Poetas para quê?
         Dm7
   Os deuses, as dúvidas?
 G                    C7M     Am
   Pra quê amendoeiras pelas ruas?
                       Dm7 G
   Para que servem as ruas
             C7M
   Depois de ter você?


Am           Dm7
Para param...param param param param
   G
Pararam...
C7M             Am
Para pa pa pa parara...
Dm7            G
Para da da da da da da da da da...

|  C7M  |  Am  |  Dm7  |  G  |  2 vezes

C7M(oitavado)


----------------------------------------


Acordes:
C7M = X32000
Am  = X02210
Dm7 = XX0211
G   = 320033
C7M(oitavado) = 8X998X
|/cifras-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|95|adriana-calcanhotto.jpg?1

Cifras

|/fico-assim-sem-voce-cifra-adriana-calcanhotto|Fico assim sem você|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/devolva-me-cifra-adriana-calcanhotto|Devolva-me|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/saiba-cifra-adriana-calcanhotto|Saiba|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/maritimo-cifra-adriana-calcanhotto|Marítimo|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/ser-de-sagitario-cifra-adriana-calcanhotto|Ser de sagitário|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/dona-de-castelo-bonus-track-cifra-adriana-calcanhotto|Dona de castelo (bônus track)|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/mais-perfumado-cifra-adriana-calcanhotto|Mais perfumado|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/mentiras-cifra-adriana-calcanhotto|Mentiras|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/esquadros-cifra-adriana-calcanhotto|Esquadros|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/me-de-motivo-cifra-adriana-calcanhotto|Me dê motivo|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/palpite-cifra-adriana-calcanhotto|Palpite|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/nunca-cifra-adriana-calcanhotto|Nunca|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/vambora-cifra-adriana-calcanhotto|Vambora|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/metade-cifra-adriana-calcanhotto|Metade|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/gatinha-manhosa-cifra-adriana-calcanhotto|Gatinha manhosa|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/maresia-cifra-adriana-calcanhotto|Maresia|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/e-o-mundo-nao-se-acabou-cifra-adriana-calcanhotto|E o mundo não se acabou|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/se-tudo-pode-acontecer-cifra-adriana-calcanhotto|Se tudo pode acontecer|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/una-mujer-cifra-adriana-calcanhotto|Una mujer|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 |/senhas-cifra-adriana-calcanhotto|Senhas|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg?1 5

Histórico

 

|/cifras-marisa-monte|Marisa Monte||marisa-monte.jpg?1 |/cifras-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg?1 |/cifras-djavan|Djavan||djavan.jpg?1 |/cifras-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg?1 |/cifras-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg?1 |/cifras-roberto-carlos|Roberto Carlos||roberto-carlos.jpg?1 |/cifras-fagner|Fagner||fagner.jpg?1 |/cifras-cassia-eller|Cássia Eller||cassia-eller.jpg?1 |/cifras-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.png?1 |/cifras-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata||vanessa-da-mata.jpg?1 |/cifras-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg?1 |/cifras-jorge-vercillo|Jorge Vercillo||jorge-vercillo.png?1 |/cifras-maria-gadu|Maria Gadú||maria-gadu.png?1 |/cifras-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg?1 |/cifras-nando-reis|Nando Reis||nando-reis.jpg?1 |/cifras-jorge-e-mateus|Jorge e Mateus||jorge-e-mateus.jpg?1 |/cifras-chico-buarque|Chico Buarque||chico-buarque.jpg?1 |/cifras-tie|Tiê||tie.jpg?1 |/cifras-belchior|Belchior||belchior.jpg?1 |/cifras-alceu-valenca|Alceu Valença||alceu-valenca.jpg?1 3