Dizem (quem me dera)

dizem (quem me dera)

C	                E	               Am
O mundo está bem melhor que há cem anos atrás, dizem
Dm                G     Dm               G
Morre muito menos gente, as pessoas vivem mais
C	                 E	                  Am
Ainda temos muita guerra mas todo mundo quer paz, dizem
Dm                G    Dm                 G
Tantos passos adiante / E apenas alguns atrás
C                       E	                Am
Já chegamos muito longe mas podemos muito mais, dizem
Dm                    G Dm               G
Encontrar novos planetas pra fazermos filiais

Refrão:
C    C     F   Fm
Quem me dera não sentir mais medo
C    C     F   Fm
Quem me dera não me preocupar
C    C     F   Fm               G
Quem me dera não sentir mais medo algum  (Essa parte só canta depois da última estrofe)

C                  E                          Am
Temos inteligência pra acabar com a violência, dizem
Dm               G  Dm            G
Cultivamos a beleza, arte e filosofia
C                   E                    Am
A modernidade agora vai durar pra sempre, dizem
Dm           G  Dm                 G
Toda tecnologia, só pra criar fantasia
C                E                          Am
Deuses e ciência vão se unir na consciência, dizem
Dm                G Dm                G
Vivermos em harmonia não será mais utopia
{"C":["[0,\"1.3.5\",0,\"\"]"],"E":["[0,\"3.7.18\",0,\"\"]"],"Am":["[0,\"6.8.10\",0,\"\"]"],"Dm":["[0,\"2.4.6\",0,\"\"]"],"G":["[0,\"5.7.9\",0,\"\"]"],"F":["[0,\"4.6.8\",0,\"\"]"],"Fm":["[0,\"4.8.18\",0,\"\"]"]}

Teclado

[["","\/ainda-bem-teclado-marisa-monte","Ainda bem","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte","Amor i love you","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/a-sua-teclado-marisa-monte","A sua","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/depois-teclado-marisa-monte","Depois","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/ainda-lembro-teclado-marisa-monte","Ainda lembro","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte","Bem que se quis","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/esqueca-teclado-marisa-monte","Esqueça","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/carinhoso-teclado-marisa-monte","Carinhoso","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/velha-infancia-teclado-marisa-monte","Velha infância","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/nao-va-embora-teclado-marisa-monte","Não vá embora","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"]]

Relacionados

[["","\/teclado-adriana-calcanhotto","Adriana Calcanhotto","","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/teclado-ana-carolina","Ana Carolina","","\/tmp\/ana-carolina.jpg?813"],["","\/teclado-djavan","Djavan","","\/tmp\/djavan.jpg?220"],["","\/teclado-vanessa-da-mata","Vanessa da Mata","","\/tmp\/vanessa-da-mata.jpg?598"],["","\/teclado-caetano-veloso","Caetano Veloso","","\/tmp\/caetano-veloso.jpg?612"],["","\/teclado-nando-reis","Nando Reis","","\/tmp\/nando-reis.jpg?211"],["","\/teclado-roberto-carlos","Roberto Carlos","","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?140"],["","\/teclado-tim-maia","Tim Maia","","\/tmp\/tim-maia.jpg?136"],["","\/teclado-maria-gadu","Maria Gadú","","\/tmp\/maria-gadu.jpg?500"],["","\/teclado-tribalistas","Tribalistas","","\/tmp\/tribalistas.jpg"]]