C	                E	               Am
O mundo está bem melhor que há cem anos atrás, dizem
Dm                G     Dm               G
Morre muito menos gente, as pessoas vivem mais
C	                 E	                  Am
Ainda temos muita guerra mas todo mundo quer paz, dizem
Dm                G    Dm                 G
Tantos passos adiante / E apenas alguns atrás
C                       E	                Am
Já chegamos muito longe mas podemos muito mais, dizem
Dm                    G Dm               G
Encontrar novos planetas pra fazermos filiais

Refrão:
C    C     F   Fm
Quem me dera não sentir mais medo
C    C     F   Fm
Quem me dera não me preocupar
C    C     F   Fm               G
Quem me dera não sentir mais medo algum  (Essa parte só canta depois da última estrofe)

C                  E                          Am
Temos inteligência pra acabar com a violência, dizem
Dm               G  Dm            G
Cultivamos a beleza, arte e filosofia
C                   E                    Am
A modernidade agora vai durar pra sempre, dizem
Dm           G  Dm                 G
Toda tecnologia, só pra criar fantasia
C                E                          Am
Deuses e ciência vão se unir na consciência, dizem
Dm                G Dm                G
Vivermos em harmonia não será mais utopia
C|[0,"1.3.5",0,""] E|[0,"3.7.18",0,""] Am|[0,"6.8.10",0,""] Dm|[0,"2.4.6",0,""] G|[0,"5.7.9",0,""] F|[0,"4.6.8",0,""] Fm|[0,"4.8.18",0,""]
a-alma-e-a-materia-teclado-marisa-monte|A alma e a matéria|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-menina-danca-teclado-marisa-monte|A menina dança|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-primeira-pedra-teclado-marisa-monte|A primeira pedra|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-sua-teclado-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg abololo-teclado-marisa-monte|Abololô|Marisa Monte|marisa-monte.jpg aconteceu-teclado-marisa-monte|Aconteceu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg agua-tambem-e-mar-teclado-marisa-monte|Água também é mar|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-bem-teclado-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-lembro-teclado-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg alta-noite-teclado-marisa-monte|Alta noite|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amar-alguem-teclado-marisa-monte|Amar alguém|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amor-i-love-you-teclado-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ando-meio-desligado-teclado-marisa-monte|Ando meio desligado|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redor-teclado-marisa-monte|Ao meu redor|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redorquixabeira-teclado-marisa-monte|Ao meu redor/quixabeira|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 132
teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg teclado-ana-carolina|Ana Carolina|ana-carolina.jpg teclado-djavan|Djavan|djavan.jpg teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso|caetano-veloso.jpg?92 teclado-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata|vanessa-da-mata.jpg?98 teclado-nando-reis|Nando Reis|nando-reis.jpg teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg teclado-tim-maia|Tim Maia|tim-maia.jpg teclado-maria-gadu|Maria Gadú|maria-gadu.jpg teclado-tribalistas|Tribalistas|tribalistas.jpg teclado-cassia-eller|Cássia Eller|cassia-eller.jpg teclado-jorge-vercillo|Jorge Vercillo|jorge-vercillo.jpg teclado-legiao-urbana|Legião Urbana|legiao-urbana.jpg teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho|ze-ramalho.jpg teclado-kid-abelha|Kid Abelha|kid-abelha.jpg 50