Marisa Monte
 
Intro: A Dm E Am Am F#dim Fdim

 Am    Am        Dm
É doce morrer   no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
  Am    Am     Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar

Am       Am         Dm
 A noite que ele  não veio foi
E               Am
 Foi de tristeza pra mim
  Dm            Am
Saveiro voltou sozinho
   Dm                E
Triste noite foi pra mim

 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
  Am   Am      Dm
É doce morrer no mar
    E           Am
Nas ondas verdes do mar


Am      Am      Dm
 Saveiro partiu de noite foi

E                      Am
   Madrugada, não voltou 
Dm              Am
  O marinheiro bonito
 Dm               E
Sereia do mar levou

 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar
    E           Am
Nas ondas verdes do mar

Am     Am       Dm
 Nas ondas verdes do mar, meu bem
E          Am
 Ele se foi afogar
Dm             Am      Dm              E
 Fez sua cama de noivo no colo de Iemanjá

 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar
    E           Am
Nas ondas verdes do mar

Interlúdio: ( Am Am Dm E Am Dm Am Dm E )

Am    Am      Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar
    E           Am      Am  Dm
Nas ondas verdes do mar
A|,324252,23456|5,233342|2,142364|2,142354,12345|9,243341515261,23456|12,334353,23456|7,31435463,3456|17,233342|14,142364|14,142354,12345|19,31435463,3456 Dm|,425361,3456|5,334352,23456|10,2333|,25334253,2345|10,233364|7,142254,12345|7,14223144,1234|17,334352,23456|12,31435462,3456|19,142254,12345|14,24324152,2345|19,14223144,1234 E|,223241|4,243352,23456|,32445564,3456|7,334353,23456|12,233342|9,142364|9,142354,12345|16,243352,23456|19,334353,23456|14,31435463,3456 Am|,324251,23456|5,2333|5,233364|2,142254,12345|,15233245,1234|17,2333|12,334352,23456|7,31435462,3456|17,233364|9,24324152,2345|14,142254,12345|14,14223144,1234|19,31435462,3456 F#dim|,12233442,1234|,34425162,3456|4,31425462,3456|9,21324352,2345|14,11223341,1234|8,445361,456|13,34425162,3456|16,31425462,3456 Fdim|,11223341,12345|,334161,3456|3,31425462,3456|8,21324352,2345|13,11223341,1234|7,445361,456|12,34425162,3456|15,31425462,3456|20,21324352,2345|19,445361,456
a-alma-e-a-materia-simplificada-marisa-monte|A alma e a matéria|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-menina-danca-simplificada-marisa-monte|A menina dança|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-primeira-pedra-simplificada-marisa-monte|A primeira pedra|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-sua-simplificada-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg abololo-simplificada-marisa-monte|Abololô|Marisa Monte|marisa-monte.jpg aconteceu-simplificada-marisa-monte|Aconteceu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg agua-tambem-e-mar-simplificada-marisa-monte|Água também é mar|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-bem-simplificada-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-lembro-simplificada-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg alta-noite-simplificada-marisa-monte|Alta noite|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amar-alguem-simplificada-marisa-monte|Amar alguém|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amor-i-love-you-simplificada-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ando-meio-desligado-simplificada-marisa-monte|Ando meio desligado|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redor-simplificada-marisa-monte|Ao meu redor|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redorquixabeira-simplificada-marisa-monte|Ao meu redor/quixabeira|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 132
simplificada-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg simplificada-ana-carolina|Ana Carolina|ana-carolina.jpg simplificada-djavan|Djavan|djavan.jpg simplificada-caetano-veloso|Caetano Veloso|caetano-veloso.jpg simplificada-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata|vanessa-da-mata.jpg?98 simplificada-nando-reis|Nando Reis|nando-reis.jpg simplificada-roberto-carlos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg simplificada-tim-maia|Tim Maia|tim-maia.jpg simplificada-maria-gadu|Maria Gadú|maria-gadu.jpg simplificada-tribalistas|Tribalistas|tribalistas.jpg simplificada-cassia-eller|Cássia Eller|cassia-eller.jpg simplificada-jorge-vercillo|Jorge Vercillo|jorge-vercillo.jpg simplificada-legiao-urbana|Legião Urbana|legiao-urbana.jpg simplificada-ze-ramalho|Zé Ramalho|ze-ramalho.jpg simplificada-kid-abelha|Kid Abelha|kid-abelha.jpg 50