Marisa Monte
 
Intro: A Dm E Am Am F#dim Fdim

 Am    Am        Dm
É doce morrer   no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
  Am    Am     Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar

Am       Am         Dm
 A noite que ele  não veio foi
E               Am
 Foi de tristeza pra mim
  Dm            Am
Saveiro voltou sozinho
   Dm                E
Triste noite foi pra mim

 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
  Am   Am      Dm
É doce morrer no mar
    E           Am
Nas ondas verdes do mar


Am      Am      Dm
 Saveiro partiu de noite foi

E                      Am
   Madrugada, não voltou 
Dm              Am
  O marinheiro bonito
 Dm               E
Sereia do mar levou

 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar
    E           Am
Nas ondas verdes do mar

Am     Am       Dm
 Nas ondas verdes do mar, meu bem
E          Am
 Ele se foi afogar
Dm             Am      Dm              E
 Fez sua cama de noivo no colo de Iemanjá

 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar
    E           Am
Nas ondas verdes do mar

Interlúdio: ( Am Am Dm E Am Dm Am Dm E )

Am    Am      Dm
É doce morrer no mar      
    E           Am
Nas ondas verdes do mar
 Am    Am      Dm
É doce morrer no mar
    E           Am      Am  Dm
Nas ondas verdes do mar
A|[0,"3.6.15",0,""]|[0,"3.6.20",0,""]|[0,"6.10.20",0,""] Dm|[0,"2.4.6",0,""] E|[0,"3.7.18",0,""] Am|[0,"6.8.10",0,""] F#dim|[0,"8.13.17.21",0,""] Fdim|[0,"4.7.9.23",0,""]|[0,"4.7.9.14.23",0,""]|[0,"4.9.14.23",0,""]
a-alma-e-a-materia-teclado-marisa-monte|A alma e a matéria|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-menina-danca-teclado-marisa-monte|A menina dança|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-primeira-pedra-teclado-marisa-monte|A primeira pedra|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-sua-teclado-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg abololo-teclado-marisa-monte|Abololô|Marisa Monte|marisa-monte.jpg aconteceu-teclado-marisa-monte|Aconteceu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg agua-tambem-e-mar-teclado-marisa-monte|Água também é mar|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-bem-teclado-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-lembro-teclado-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg alta-noite-teclado-marisa-monte|Alta noite|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amar-alguem-teclado-marisa-monte|Amar alguém|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amor-i-love-you-teclado-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ando-meio-desligado-teclado-marisa-monte|Ando meio desligado|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redor-teclado-marisa-monte|Ao meu redor|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redorquixabeira-teclado-marisa-monte|Ao meu redor/quixabeira|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 132
teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg teclado-ana-carolina|Ana Carolina|ana-carolina.jpg teclado-djavan|Djavan|djavan.jpg teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso|caetano-veloso.jpg teclado-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata|vanessa-da-mata.jpg?98 teclado-nando-reis|Nando Reis|nando-reis.jpg teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg teclado-tim-maia|Tim Maia|tim-maia.jpg teclado-maria-gadu|Maria Gadú|maria-gadu.jpg teclado-tribalistas|Tribalistas|tribalistas.jpg teclado-cassia-eller|Cássia Eller|cassia-eller.jpg teclado-jorge-vercillo|Jorge Vercillo|jorge-vercillo.jpg teclado-legiao-urbana|Legião Urbana|legiao-urbana.jpg teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho|ze-ramalho.jpg teclado-kid-abelha|Kid Abelha|kid-abelha.jpg 50