Marisa Monte
A
Sabão, um pedacinho assim

Olha água, um pinguinho assim
D
O tanque, um tanquinho assim
B                  E
A roupa um tantão assim

  A                     D
Ensaboa mulata, ensaboa, ensaboa       (2x)
E           A
Tô ensaboando

     D              Dm
Tô lavando a minha roupa
       A
Lá em casa estão me chamando Dondô
      A                    D
Ensaboa mulata, ensaboa, ensaboa
E          A
Tô ensaboando

A
Trabalho um tantão assim

Cansaço é bastante sim
  D
A roupa um tantão assim
  B                E
Dinheiro um tiquinho assim

      A                    D
Ensaboa mulata, ensaboa, ensaboa
E          A
Tô ensaboando

A
Tô lavando a minha roupa
       A
Lá em casa estão me chamando Dondô
      A                     D
Ensaboa mulata, ensaboa, ensaboa
E          A
Tô ensaboando

(refrão)
      A
Ensaboa mulata, ensaboa,
        D   E       A
Everybody run run run
     D         E      A
Everybody scatter scatter...
      D            E    A
Some people lost some blood ...
       D      E     A
Colo colonyal mentality ...
D      E     A
Eu não sou daqui...
D      E     A
Eu não tenho nada
                          D    E    A
Tristeza não tem fim a felicidade sim ...
         D      E     A
Meu coração é a liberdade...

 A
Ensaboa mulata ensaboa
          D         E
para lavar a roupa da minha sinhá

         D        E      A
They leave sorrow tears and blood
A|,324252,23456|5,233342|2,142364|2,142354,12345|9,243341515261,23456|12,334353,23456|7,31435463,3456|17,233342|14,142364|14,142354,12345|19,31435463,3456 D|,425362,3456|,253442525362,23456|5,334353,23456|10,233342|7,142364|7,142354,12345|14,243341515261,23456|17,334353,23456|12,31435463,3456|19,142364|19,142354,12345 B|2,334353,23456|7,233342|4,142364|4,142354,12345|11,243341515261,23456|14,334353,23456|9,31435463,3456|19,233342|16,142364|16,142354,12345 E|,223241|4,243352,23456|,32445564,3456|7,334353,23456|12,233342|9,142364|9,142354,12345|16,243352,23456|19,334353,23456|14,31435463,3456 Dm|,425361,3456|5,334352,23456|10,2333|,25334253,2345|10,233364|7,142254,12345|7,14223144,1234|17,334352,23456|12,31435462,3456|19,142254,12345|14,24324152,2345|19,14223144,1234
a-alma-e-a-materia-simplificada-marisa-monte|A alma e a matéria|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-menina-danca-simplificada-marisa-monte|A menina dança|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-primeira-pedra-simplificada-marisa-monte|A primeira pedra|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-sua-simplificada-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg abololo-simplificada-marisa-monte|Abololô|Marisa Monte|marisa-monte.jpg aconteceu-simplificada-marisa-monte|Aconteceu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg agua-tambem-e-mar-simplificada-marisa-monte|Água também é mar|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-bem-simplificada-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-lembro-simplificada-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg alta-noite-simplificada-marisa-monte|Alta noite|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amar-alguem-simplificada-marisa-monte|Amar alguém|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amor-i-love-you-simplificada-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ando-meio-desligado-simplificada-marisa-monte|Ando meio desligado|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redor-simplificada-marisa-monte|Ao meu redor|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redorquixabeira-simplificada-marisa-monte|Ao meu redor/quixabeira|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 132
simplificada-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg simplificada-ana-carolina|Ana Carolina|ana-carolina.jpg simplificada-djavan|Djavan|djavan.jpg simplificada-caetano-veloso|Caetano Veloso|caetano-veloso.jpg simplificada-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata|vanessa-da-mata.jpg?98 simplificada-nando-reis|Nando Reis|nando-reis.jpg simplificada-roberto-carlos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg simplificada-tim-maia|Tim Maia|tim-maia.jpg simplificada-maria-gadu|Maria Gadú|maria-gadu.jpg simplificada-tribalistas|Tribalistas|tribalistas.jpg simplificada-cassia-eller|Cássia Eller|cassia-eller.jpg simplificada-jorge-vercillo|Jorge Vercillo|jorge-vercillo.jpg simplificada-legiao-urbana|Legião Urbana|legiao-urbana.jpg simplificada-ze-ramalho|Zé Ramalho|ze-ramalho.jpg simplificada-kid-abelha|Kid Abelha|kid-abelha.jpg 50