Esta melodia

esta melodia

Autor:
    Bubú da Portela/ Jamelão
    1959

INTR.: F

 Bb   Cm            Bb 
 Quando vem rompendo o dia
F       Bb    G           Cm  G
 Eu me levanto começo logo a cantar
 Cm   Cm     Cm Cm F            Bb    
 Esta doce melodia        Que me faz lembar
Cm Bb  D   Cm         Cm
 Daquelas lindas noites de luar
    F        F   Bb            Bb
 Eu tinha um alguém sempre a me esperar
Fm     G           Cm     Cm/Bb |
 Desde do dia em que ela foi embora   |
    F           F       Bb      |         
 Eu guardo esta canção na memória     |(2x)

   | Bb   | Bb  | Cm | Cm/Bb |
   | F/A | F  | Bb | Bb    | 
   | Fm   | Bb7 | Eb | Eb    |
   | F/A | F  | Bb | G  |

    Cm          G      Cm
 Eu tinha a esperança que dia
        F                     Bb
 Ela voltasse para minha companhia
 Fm  Bb          Eb
 Deus deu resiguinação
 C      C     F  F
 Ao meu pobre coração 
             Bb   G   Cm
 Não suporto mais tua ausência
          F F  Bb
 Já pei a Deus paciência
{"F":["[0,\"4.6.8\",0,\"\"]"],"Bb":["[0,\"9.11.19\",0,\"\"]"],"Cm":["[0,\"1.5.16\",0,\"\"]"],"G":["[0,\"5.7.9\",0,\"\"]"],"Dbº":["[0,\"10.12.15.19\",0,\"\"]","[0,\"5.10.15.19\",0,\"\"]","[0,\"5.10.12.15.19\",0,\"\"]"],"Fm":["[0,\"4.8.18\",0,\"\"]"],"Eb":["[0,\"5.16.19\",0,\"\"]"],"C":["[0,\"1.3.5\",0,\"\"]"]}

Teclado

[["","\/ainda-bem-teclado-marisa-monte","Ainda bem","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte","Amor i love you","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/a-sua-teclado-marisa-monte","A sua","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/depois-teclado-marisa-monte","Depois","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/ainda-lembro-teclado-marisa-monte","Ainda lembro","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte","Bem que se quis","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/esqueca-teclado-marisa-monte","Esqueça","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/carinhoso-teclado-marisa-monte","Carinhoso","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/velha-infancia-teclado-marisa-monte","Velha infância","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/nao-va-embora-teclado-marisa-monte","Não vá embora","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"]]

Relacionados

[["","\/teclado-adriana-calcanhotto","Adriana Calcanhotto","","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/teclado-ana-carolina","Ana Carolina","","\/tmp\/ana-carolina.jpg?813"],["","\/teclado-djavan","Djavan","","\/tmp\/djavan.jpg?220"],["","\/teclado-vanessa-da-mata","Vanessa da Mata","","\/tmp\/vanessa-da-mata.jpg?598"],["","\/teclado-caetano-veloso","Caetano Veloso","","\/tmp\/caetano-veloso.jpg?612"],["","\/teclado-nando-reis","Nando Reis","","\/tmp\/nando-reis.jpg?211"],["","\/teclado-roberto-carlos","Roberto Carlos","","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?140"],["","\/teclado-tim-maia","Tim Maia","","\/tmp\/tim-maia.jpg?136"],["","\/teclado-maria-gadu","Maria Gadú","","\/tmp\/maria-gadu.jpg?500"],["","\/teclado-tribalistas","Tribalistas","","\/tmp\/tribalistas.jpg"]]