Marisa Monte
C
Ela que descobriu o mundo
     F                       C
E sabe vê-lo do ângulo mais bonito
  G                F      G                             G
Canta e melhora a vida, descobre sensações diferentes
  F             G    C
Sente e vive intensamente
    Eb          F
Aprende e continua aprendiz
   Eb             F               Bb
Ensina muito e reboca os maiores amigos
             Eb        Ab
Faz dança, cozinha, se balança na rede
      Db            C
E adormece em frente à bela vista
Despreocupa-se e pensa no essencial
 Ab    Bb
Dorme e acorda

 C
Conhece a Índia e o Japão e a dança haitiana
     F                       C
Fala inglês e canta em inglês
  G       F      G
Escreve diários, pinta lâmpadas, troca pneus
  F         G                   C
E lava os cabelos com shampoos diferentes
  Eb     F               Eb             F
Faz amor e anda de bicicleta dentro de casa
              Bb
E corre quando quer
        Eb        Ab    Db            C
Cozinha tudo, costura, já fez boneco de pano
   Ab    Bb
E brinco para a orelha, bolsa de couro,
             C
namora e é amiga

 C
Tem computador e rede, rede para dois
F                             C
Gosta de eletrodomésticos, toca piano e violão
 G              F                     G
Procura o amor e quer ser mãe, tem lençóis e tem irmãs
         F         G             C
Vai ao teatro, mas prefere cinema
 Eb              F
Sabe espantar o tédio
        Eb                F
Cortar cabelo e nadar no mar
       Eb                F
Tédio não passa nem por perto,
    Bb               Eb
é infinita, sensível, linda
           Ab            Db      C
Estou com saudades e penso tanto em você
        C
Despreocupa-se e pensa no essencial
 Ab    Bb  C
Dorme e acorda
C|[0,"1.3.5",0,""] F|[0,"4.6.8",0,""] G|[0,"5.7.9",0,""] Eb|[0,"5.16.19",0,""] Bb|[0,"9.11.19",0,""] Ab|[0,"8.18.21",0,""] Db|[0,"4.15.18",0,""]
a-alma-e-a-materia-teclado-marisa-monte|A alma e a matéria|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-menina-danca-teclado-marisa-monte|A menina dança|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-primeira-pedra-teclado-marisa-monte|A primeira pedra|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-sua-teclado-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg abololo-teclado-marisa-monte|Abololô|Marisa Monte|marisa-monte.jpg aconteceu-teclado-marisa-monte|Aconteceu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg agua-tambem-e-mar-teclado-marisa-monte|Água também é mar|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-bem-teclado-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-lembro-teclado-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg alta-noite-teclado-marisa-monte|Alta noite|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amar-alguem-teclado-marisa-monte|Amar alguém|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amor-i-love-you-teclado-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ando-meio-desligado-teclado-marisa-monte|Ando meio desligado|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redor-teclado-marisa-monte|Ao meu redor|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redorquixabeira-teclado-marisa-monte|Ao meu redor/quixabeira|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 132
teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg teclado-ana-carolina|Ana Carolina|ana-carolina.jpg teclado-djavan|Djavan|djavan.jpg teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso|caetano-veloso.jpg teclado-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata|vanessa-da-mata.jpg?98 teclado-nando-reis|Nando Reis|nando-reis.jpg teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg teclado-tim-maia|Tim Maia|tim-maia.jpg teclado-maria-gadu|Maria Gadú|maria-gadu.jpg teclado-tribalistas|Tribalistas|tribalistas.jpg teclado-cassia-eller|Cássia Eller|cassia-eller.jpg teclado-jorge-vercillo|Jorge Vercillo|jorge-vercillo.jpg teclado-legiao-urbana|Legião Urbana|legiao-urbana.jpg teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho|ze-ramalho.jpg teclado-kid-abelha|Kid Abelha|kid-abelha.jpg 50