Gerânio

gerânio

C
Ela que descobriu o mundo
     F                       C
E sabe vê-lo do ângulo mais bonito
  G                F      G                             G
Canta e melhora a vida, descobre sensações diferentes
  F             G    C
Sente e vive intensamente
    Eb          F
Aprende e continua aprendiz
   Eb             F               Bb
Ensina muito e reboca os maiores amigos
             Eb        Ab
Faz dança, cozinha, se balança na rede
      Db            C
E adormece em frente à bela vista
Despreocupa-se e pensa no essencial
 Ab    Bb
Dorme e acorda

 C
Conhece a Índia e o Japão e a dança haitiana
     F                       C
Fala inglês e canta em inglês
  G       F      G
Escreve diários, pinta lâmpadas, troca pneus
  F         G                   C
E lava os cabelos com shampoos diferentes
  Eb     F               Eb             F
Faz amor e anda de bicicleta dentro de casa
              Bb
E corre quando quer
        Eb        Ab    Db            C
Cozinha tudo, costura, já fez boneco de pano
   Ab    Bb
E brinco para a orelha, bolsa de couro,
             C
namora e é amiga

 C
Tem computador e rede, rede para dois
F                             C
Gosta de eletrodomésticos, toca piano e violão
 G              F                     G
Procura o amor e quer ser mãe, tem lençóis e tem irmãs
         F         G             C
Vai ao teatro, mas prefere cinema
 Eb              F
Sabe espantar o tédio
        Eb                F
Cortar cabelo e nadar no mar
       Eb                F
Tédio não passa nem por perto,
    Bb               Eb
é infinita, sensível, linda
           Ab            Db      C
Estou com saudades e penso tanto em você
        C
Despreocupa-se e pensa no essencial
 Ab    Bb  C
Dorme e acorda
{"C":["[0,\"1.3.5\",0,\"\"]"],"F":["[0,\"4.6.8\",0,\"\"]"],"G":["[0,\"5.7.9\",0,\"\"]"],"Eb":["[0,\"5.16.19\",0,\"\"]"],"Bb":["[0,\"9.11.19\",0,\"\"]"],"Ab":["[0,\"8.18.21\",0,\"\"]"],"Db":["[0,\"4.15.18\",0,\"\"]"]}

Teclado

[["","\/ainda-bem-teclado-marisa-monte","Ainda bem","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte","Amor i love you","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/a-sua-teclado-marisa-monte","A sua","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/depois-teclado-marisa-monte","Depois","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/ainda-lembro-teclado-marisa-monte","Ainda lembro","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte","Bem que se quis","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/esqueca-teclado-marisa-monte","Esqueça","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/carinhoso-teclado-marisa-monte","Carinhoso","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/velha-infancia-teclado-marisa-monte","Velha infância","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/nao-va-embora-teclado-marisa-monte","Não vá embora","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"]]

Relacionados

[["","\/teclado-adriana-calcanhotto","Adriana Calcanhotto","","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/teclado-ana-carolina","Ana Carolina","","\/tmp\/ana-carolina.jpg?813"],["","\/teclado-djavan","Djavan","","\/tmp\/djavan.jpg?220"],["","\/teclado-vanessa-da-mata","Vanessa da Mata","","\/tmp\/vanessa-da-mata.jpg?598"],["","\/teclado-caetano-veloso","Caetano Veloso","","\/tmp\/caetano-veloso.jpg?612"],["","\/teclado-nando-reis","Nando Reis","","\/tmp\/nando-reis.jpg?211"],["","\/teclado-roberto-carlos","Roberto Carlos","","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?140"],["","\/teclado-tim-maia","Tim Maia","","\/tmp\/tim-maia.jpg?136"],["","\/teclado-maria-gadu","Maria Gadú","","\/tmp\/maria-gadu.jpg?500"],["","\/teclado-tribalistas","Tribalistas","","\/tmp\/tribalistas.jpg"]]