Lenda das sereias

Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá; Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá
      F#                     G#m      C#7                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá

São Rainhas do mar

                                     G#m
O mar misterioso mar que vem do horizonte
                 C#7                   F#
É o berço das sereias lendário e fascinante
                   G#m  C#7       F#
Olha o canto da sereia   lalaó, oquê, ialoá
                   G#m C#7                F#
Em noite de lua cheia  ouço a sereia cantar
                G#m         C#7          F#
E o luar, e o luar sorrindo  então se encanta
                G#m C#7                     F#
Com a doce melodia  os madrigais vão despertar

             G#m      C#7       F#
Ela mora no mar ela brinca na areia
                G#m     C#7       F#
No balanço das ondas a paz ela semeia
             G#m      C#7       F#
Ela mora no mar ela brinca na areia
                G#m     C#7       F#
No balanço das ondas a paz ela semeia

E quem é?

      F#                     G#m      C#7                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá
      F#                     G#m      C#7                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá

                   G#m C#7        F#
Olha o canto da sereia  lalaó, oquê, ialoá
                  G#m C#7               F#
Em noite de lua cheia ouço a sereia cantar

             G#m      C#7       F#
Ela mora no mar ela brinca na areia
                G#m     C#7       F#
No balanço das ondas a paz ela semeia
             G#m      C#7       F#
Ela mora no mar ela brinca na areia
                G#m   C#7         F#
No balanço das ondas a paz ela semeia
              G#m      C#7     F#
A paz ela semeia, a paz ela semeia

      F#                     G#m      C#7                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá
      F#                     G#m      C#7                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá

São rainhas do mar
|/tablatura-marisa-monte|Marisa Monte|131|marisa-monte.jpg?6
F#|[2,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[4,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_[9,"3,3-4,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[14,"2,3-3,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"1,4-2,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"1,4-2,3-5,4",1,"2,3,4,5"]_[18,"2,4-3,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[16,"3,1-4,3-5,4-6,3",3,"4,5,6"]_ G#m|[4,"2,3-3,3",1,"2,3,4,5,6"]_[4,"2,3-3,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[1,"1,4-2,2-5,4",1,"2,3,4,5"]_[0,"1,4-2,2-3,1-4,4",1,"2,3,4"]_[16,"2,3-3,3",1,"2,3,4,5,6"]_[11,"3,3-4,3-5,2",2,"3,4,5,6"]_[6,"3,1-4,3-5,4-6,2",3,"4,5,6"]_[16,"2,3-3,3-6,4",1,"2,3,4,5,6"]_[8,"2,4-3,2-4,1-5,2",2,"3,4,5"]_[13,"1,4-2,2-5,4",1,"2,3,4,5"]_[13,"1,4-2,2-3,1-4,4",1,"2,3,4"]_[18,"3,1-4,3-5,4-6,2",3,"4,5,6"]_ C#7|[4,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[0,"2,4-3,3-4,4-5,2",2,"3,4,5"]_[9,"2,3-4,2",1,"2,3,4,5,6"]_[4,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[4,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[6,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[6,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[9,"2,3-4,2-5,4",1,"2,3,4,5,6"]_[3,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[8,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_[16,"3,3-5,3",2,"3,4,5,6"]_[9,"3,3-4,2-5,4-6,1",3,"4,5,6"]_[11,"3,1-4,3-5,2-6,3",3,"4,5,6"]_[10,"3,2-4,1-5,3-6,4",3,"4,5,6"]_[18,"1,4-2,3-6,2",1,"2,3,4,5,6"]_[16,"2,1-3,3-4,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[16,"3,3-5,3-6,4",2,"3,4,5,6"]_[14,"2,3-3,2-4,3-5,1",2,"3,4,5"]_[18,"1,4-2,3-3,4",1,"2,3,4,5"]_[15,"2,2-3,1-4,2-5,4",2,"3,4,5"]_[20,"1,2-2,1-3,2-4,3",1,"2,3,4"]_
|/ainda-bem-tablatura-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/amor-i-love-you-tablatura-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/a-sua-tablatura-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/depois-tablatura-marisa-monte|Depois|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/ainda-lembro-tablatura-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/bem-que-se-quis-tablatura-marisa-monte|Bem que se quis|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/velha-infancia-tablatura-marisa-monte|Velha infância|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/nao-va-embora-tablatura-marisa-monte|Não vá embora|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/esqueca-tablatura-marisa-monte|Esqueça|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/beija-eu-tablatura-marisa-monte|Beija eu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/vilarejo-tablatura-marisa-monte|Vilarejo|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/carinhoso-tablatura-marisa-monte|Carinhoso|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/na-estrada-tablatura-marisa-monte|Na estrada|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/borboleta-tablatura-marisa-monte|Borboleta|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/pra-ser-sincero-tablatura-marisa-monte|Pra ser sincero|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/nao-e-facil-tablatura-marisa-monte|Não é fácil|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/infinito-particular-tablatura-marisa-monte|Infinito particular|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/xote-das-meninas-tablatura-marisa-monte|Xote das meninas|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/o-que-me-importa-tablatura-marisa-monte|O que me importa|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 |/o-que-se-quer-tablatura-marisa-monte|O que se quer|Marisa Monte|marisa-monte.jpg?6 7
|/tablatura-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto||adriana-calcanhotto.jpg?6 |/tablatura-ana-carolina|Ana Carolina||ana-carolina.jpg?6 |/tablatura-djavan|Djavan||djavan.jpg?6 |/tablatura-caetano-veloso|Caetano Veloso||caetano-veloso.jpg?6 |/tablatura-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata||vanessa-da-mata.jpg?6 |/tablatura-nando-reis|Nando Reis||nando-reis.jpg?6 |/tablatura-roberto-carlos|Roberto Carlos||roberto-carlos.jpg?6 |/tablatura-tim-maia|Tim Maia||tim-maia.jpg?6 |/tablatura-maria-gadu|Maria Gadú||maria-gadu.png?6 |/tablatura-tribalistas|Tribalistas||tribalistas.jpg?6 |/tablatura-cassia-eller|Cássia Eller||cassia-eller.jpg?6 |/tablatura-jorge-vercillo|Jorge Vercillo||jorge-vercillo.png?6 |/tablatura-legiao-urbana|Legião Urbana||legiao-urbana.jpg?6 |/tablatura-ze-ramalho|Zé Ramalho||ze-ramalho.jpg?6 |/tablatura-kid-abelha|Kid Abelha||kid-abelha.jpg?6 |/tablatura-fagner|Fagner||fagner.jpg?6 |/tablatura-marilia-mendonca|Marilia Mendonça||marilia-mendonca.jpg?6 |/tablatura-lulu-santos|Lulu Santos||lulu-santos.jpg?6 |/tablatura-rita-lee|Rita Lee||rita-lee.jpg?6 |/tablatura-alceu-valenca|Alceu Valença||alceu-valenca.jpg?6 3