Lenda das sereias

lenda das sereias

Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá; Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá
      F#                     G#m      C#                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá

São Rainhas do mar

                                     G#m
O mar misterioso mar que vem do horizonte
                 C#                   F#
É o berço das sereias lendário e fascinante
                   G#m  C#       F#
Olha o canto da sereia   lalaó, oquê, ialoá
                   G#m C#                F#
Em noite de lua cheia  ouço a sereia cantar
                G#m         C#          F#
E o luar, e o luar sorrindo  então se encanta
                G#m C#                     F#
Com a doce melodia  os madrigais vão despertar

             G#m      C#       F#
Ela mora no mar ela brinca na areia
                G#m     C#       F#
No balanço das ondas a paz ela semeia
             G#m      C#       F#
Ela mora no mar ela brinca na areia
                G#m     C#       F#
No balanço das ondas a paz ela semeia

E quem é?

      F#                     G#m      C#                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá
      F#                     G#m      C#                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá

                   G#m C#        F#
Olha o canto da sereia  lalaó, oquê, ialoá
                  G#m C#               F#
Em noite de lua cheia ouço a sereia cantar

             G#m      C#       F#
Ela mora no mar ela brinca na areia
                G#m     C#       F#
No balanço das ondas a paz ela semeia
             G#m      C#       F#
Ela mora no mar ela brinca na areia
                G#m   C#         F#
No balanço das ondas a paz ela semeia
              G#m      C#     F#
A paz ela semeia, a paz ela semeia

      F#                     G#m      C#                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá
      F#                     G#m      C#                     F#
Oguntê, Marabô Caiala, e Sobá  Oloxum, Ynaê Janaina e, Yemanjá

São rainhas do mar
{"F#":["[0,\"17.19.20\",0,\"\"]"],"G#m":["[0,\"7.18.21\",0,\"\"]"],"C#":["[0,\"4.15.18\",0,\"\"]"]}

Teclado

[["","\/ainda-bem-teclado-marisa-monte","Ainda bem","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte","Amor i love you","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/a-sua-teclado-marisa-monte","A sua","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/depois-teclado-marisa-monte","Depois","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/ainda-lembro-teclado-marisa-monte","Ainda lembro","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte","Bem que se quis","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/esqueca-teclado-marisa-monte","Esqueça","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/carinhoso-teclado-marisa-monte","Carinhoso","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/velha-infancia-teclado-marisa-monte","Velha infância","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/nao-va-embora-teclado-marisa-monte","Não vá embora","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"]]

Relacionados

[["","\/teclado-adriana-calcanhotto","Adriana Calcanhotto","","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/teclado-ana-carolina","Ana Carolina","","\/tmp\/ana-carolina.jpg?813"],["","\/teclado-djavan","Djavan","","\/tmp\/djavan.jpg?220"],["","\/teclado-vanessa-da-mata","Vanessa da Mata","","\/tmp\/vanessa-da-mata.jpg?598"],["","\/teclado-caetano-veloso","Caetano Veloso","","\/tmp\/caetano-veloso.jpg?612"],["","\/teclado-nando-reis","Nando Reis","","\/tmp\/nando-reis.jpg?211"],["","\/teclado-roberto-carlos","Roberto Carlos","","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?140"],["","\/teclado-tim-maia","Tim Maia","","\/tmp\/tim-maia.jpg?136"],["","\/teclado-maria-gadu","Maria Gadú","","\/tmp\/maria-gadu.jpg?500"],["","\/teclado-tribalistas","Tribalistas","","\/tmp\/tribalistas.jpg"]]