O xote das meninas/severina xique-xique

o xote das meninas/severina xique-xique

 
Tom :D
       D         G         D
Mandakaru quando fulorá na seca
     D                           G
E um siná que a chuva chega no sertão
       Gm         A        D
Toda menina que enjôa da boneca
    B           Em         A         Am   D
É sinal de que o amor já chegou no coração
        G              A           D
Meia comprida não quer mais sapato baixo
   B          Em             A             D
Vestido bem cintado não quer mais vestir gibão
      G     F#           Bm
Ela só quer só pensa em namorar
       C#m     F#           Bm
Ela só quer só pensa em namorar
         Em      A     D
De manhã cedo já tá pintada
           F#                   Bm
Só vive suspirando sonhando acordada
              F#                  Bm
O pai leva ao doutor a filha adoentada
              F#                       Bm
Não come nem estuda não dorme nem quer nada
       C#m     F#           Bm
Ela só quer só pensa em namorar
       C#m     F#           Bm
Ela só quer só pensa em namorar
       C#m     F#           Bm
Ela só quer só pensa em namorar

         Em      A  D   
Mas o doutor nem examina
                  F#
Chamando o pai do lado
                   Bm
Lhe diz logo em surdina
               F#
Que o mal é da idade
                Bm
E que pra tal menina
               F#
Não há um só remédio
            Bm
Em toda medicina
        F#                  Bm
Ela só quer só pensa em namorar
{"D":["[0,\"2.6.17\",0,\"\"]"],"G":["[0,\"5.7.9\",0,\"\"]"],"Gm":["[0,\"5.9.19\",0,\"\"]"],"A":["[0,\"3.6.15\",0,\"\"]","[0,\"3.6.20\",0,\"\"]","[0,\"6.10.20\",0,\"\"]"],"B":["[0,\"7.21.22\",0,\"\"]"],"Em":["[0,\"3.5.7\",0,\"\"]"],"Am":["[0,\"6.8.10\",0,\"\"]"],"F#":["[0,\"17.19.20\",0,\"\"]"],"Bm":["[0,\"7.9.22\",0,\"\"]"],"C#m":["[0,\"3.15.18\",0,\"\"]"]}

Teclado

[["","\/ainda-bem-teclado-marisa-monte","Ainda bem","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte","Amor i love you","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/a-sua-teclado-marisa-monte","A sua","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/depois-teclado-marisa-monte","Depois","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/ainda-lembro-teclado-marisa-monte","Ainda lembro","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte","Bem que se quis","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/esqueca-teclado-marisa-monte","Esqueça","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/carinhoso-teclado-marisa-monte","Carinhoso","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/velha-infancia-teclado-marisa-monte","Velha infância","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/nao-va-embora-teclado-marisa-monte","Não vá embora","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"]]

Relacionados

[["","\/teclado-adriana-calcanhotto","Adriana Calcanhotto","","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/teclado-ana-carolina","Ana Carolina","","\/tmp\/ana-carolina.jpg?813"],["","\/teclado-djavan","Djavan","","\/tmp\/djavan.jpg?220"],["","\/teclado-vanessa-da-mata","Vanessa da Mata","","\/tmp\/vanessa-da-mata.jpg?598"],["","\/teclado-caetano-veloso","Caetano Veloso","","\/tmp\/caetano-veloso.jpg?612"],["","\/teclado-nando-reis","Nando Reis","","\/tmp\/nando-reis.jpg?211"],["","\/teclado-roberto-carlos","Roberto Carlos","","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?140"],["","\/teclado-tim-maia","Tim Maia","","\/tmp\/tim-maia.jpg?136"],["","\/teclado-maria-gadu","Maria Gadú","","\/tmp\/maria-gadu.jpg?500"],["","\/teclado-tribalistas","Tribalistas","","\/tmp\/tribalistas.jpg"]]