Pétalas esquecidas

pétalas esquecidas

   Cm                   Cm          Dm G
Nasceu em meu jardim uma linda rosa perfumada
               Dm(b5)G       Cm
Tão bela e delicada como a natureza
   Cm               D                    Gm
Saltitam lindas borboletas cheias de esplendor
   Fm         F#dim          Dm(b5)G
Mostrando e admirando a sua beleza
  Cm              Cm                 Dm
E lindos arvoredos verdes em volta dos canteiros
               Dm G            Gm C
Fazendo largas sombras sobre o roseiral
    Fm              G             Cm
E é perfumada a primavera com todo esplendor
                Cm             D     G      C G
Mostrando a natureza todo o seu valor que Deus criou
C               A        D
Eu não pude resistir a tentação
        Dm       G                  Cdim C
Que a rosa provocou em mim, esta grande paixão
Gm       C    F             F
Fui ao jardim e colhi a linda flor
Am             D         Dm G
E presenteei ao meu primeiro amor
C          A       D
Hoje a linda rosa são pétalas esquecidas
      Dm               G                 Em(b5)C
Foi o meu primeiro amor que atravessou na minha vida
    F      Fm     Em      A
E a rosa murchou, senti tanta dor
   Am          G     C
Morreu o meu primeiro amor
{"Cm":["[0,\"1.5.16\",0,\"\"]"],"Dm":["[0,\"2.4.6\",0,\"\"]"],"G":["[0,\"5.7.9\",0,\"\"]"],"D":["[0,\"2.6.17\",0,\"\"]"],"Gm":["[0,\"5.9.19\",0,\"\"]"],"Fm":["[0,\"4.8.18\",0,\"\"]"],"F#dim":["[0,\"8.13.17.21\",0,\"\"]"],"C":["[0,\"1.3.5\",0,\"\"]"],"E":["[0,\"3.7.18\",0,\"\"]"],"A":["[0,\"3.6.15\",0,\"\"]","[0,\"3.6.20\",0,\"\"]","[0,\"6.10.20\",0,\"\"]"],"Cdim":["[0,\"1.6.17.21\",0,\"\"]"],"F":["[0,\"4.6.8\",0,\"\"]"],"Am":["[0,\"6.8.10\",0,\"\"]"],"Em":["[0,\"3.5.7\",0,\"\"]"]}

Teclado

[["","\/ainda-bem-teclado-marisa-monte","Ainda bem","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/amor-i-love-you-teclado-marisa-monte","Amor i love you","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/a-sua-teclado-marisa-monte","A sua","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/depois-teclado-marisa-monte","Depois","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/ainda-lembro-teclado-marisa-monte","Ainda lembro","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/bem-que-se-quis-teclado-marisa-monte","Bem que se quis","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/esqueca-teclado-marisa-monte","Esqueça","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/carinhoso-teclado-marisa-monte","Carinhoso","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/velha-infancia-teclado-marisa-monte","Velha infância","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"],["","\/nao-va-embora-teclado-marisa-monte","Não vá embora","Marisa Monte","\/tmp\/marisa-monte.jpg?263"]]

Relacionados

[["","\/teclado-adriana-calcanhotto","Adriana Calcanhotto","","\/tmp\/adriana-calcanhotto.png?307"],["","\/teclado-ana-carolina","Ana Carolina","","\/tmp\/ana-carolina.jpg?813"],["","\/teclado-djavan","Djavan","","\/tmp\/djavan.jpg?220"],["","\/teclado-vanessa-da-mata","Vanessa da Mata","","\/tmp\/vanessa-da-mata.jpg?598"],["","\/teclado-caetano-veloso","Caetano Veloso","","\/tmp\/caetano-veloso.jpg?612"],["","\/teclado-nando-reis","Nando Reis","","\/tmp\/nando-reis.jpg?211"],["","\/teclado-roberto-carlos","Roberto Carlos","","\/tmp\/roberto-carlos.jpg?140"],["","\/teclado-tim-maia","Tim Maia","","\/tmp\/tim-maia.jpg?136"],["","\/teclado-maria-gadu","Maria Gadú","","\/tmp\/maria-gadu.jpg?500"],["","\/teclado-tribalistas","Tribalistas","","\/tmp\/tribalistas.jpg"]]