Marisa Monte
Intro: Bm Bm Bbm Bbm Abm Db

  Gb               Abm               Db
Tu és     divina e graciosa, estátua majestosa
  Gb                  Abm     Db         Bb
Do amor,   por deus esculturada e formada com ardor
                     Ebm                 Eb
Da alma da mais linda flor de mais ativo olor
      Abm        Ab             Abm   Db
Que na vida é preferida pelo beija-flor

  Gb                 Abm                   Db
Se deus    me fora tão clemente, aqui neste ambiente
   Dbm  Gb             B
De luz,     formada numa tela, deslumbrante e bela
Bm     Bm          Bbm    Bbm     Abm
Meu coração, junto ao teu lanceado, pregado
        Db               Gb
E crucificado sobre a rósea cruz do arfante peito teu

  Bb  Ebm                         B
Tu és      a forma ideal, estátua magistral
        Bb               Ebm
Oh alma perenal do meu primeiro amor, sublime amor
  Bbm Eb               Abm
Tu és          de deus a soberana flor
  Cm  F               Bb
Tu és       de deus a criação, que em todo coração
            Ebm                                    B
Sepultas um amor, o riso, a fé, e a dor em sândalos olentes
           Bb                         Bbm          Eb
Cheios de sabor, em vozes tão dolentes como um sonho em flor

Abm                     Gb
És, láctea estrela, és    mãe da realeza
   F#m              Bb
És tudo enfim que tem de belo
              Ebm             Db
Em todo resplendor da santa natureza

Solo: D Gb D Gb D Gb D Db

  Gb                Abm                       Db
Perdão     se ouso confessar-te, eu hei de sempre amar-te
   Gb                  Abm  Db                        Bb
Oh! flor,   meu peito não resiste,   oh! meu deus, o quanto é triste
                  Ebm                   Eb
A incerteza de um amor que mais me faz penar
      Abm         Ab                      Abm  Db
Em esperar, em conduzir-te um dia ao pé do altar

  Gb                  Abm                 Db
Jurar      aos pés do onipotente em preces comoventes
   Dbm Gb               B
De dor,     e receber a unção da tua gratidão
  Bm      Bm         Bbm     Bbm     Abm
Depois de remir meus desejos em nuvens de beijos
            Db                Gb
Hei de envolver-te até meu padecer, de todo fenecer.
Bm|[0,"7.9.22",0,""] Bbm|[0,"11.19.20",0,""] Abm|[0,"7.18.21",0,""] Db|[0,"4.15.18",0,""] Gb|[0,"17.19.20",0,""] Aº|[0,"1.6.21.22",0,""] Bb|[0,"9.11.19",0,""] Ebm|[0,"4.16.19",0,""] Eb|[0,"5.16.19",0,""] Ab|[0,"8.18.21",0,""] Dbm|[0,"3.15.18",0,""] B|[0,"7.21.22",0,""] Cº|[0,"1.6.17.21",0,""] Cm|[0,"1.5.16",0,""] F|[0,"4.6.8",0,""] F#m|[0,"6.17.20",0,""] D|[0,"2.6.17",0,""]
a-alma-e-a-materia-teclado-marisa-monte|A alma e a matéria|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-menina-danca-teclado-marisa-monte|A menina dança|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-primeira-pedra-teclado-marisa-monte|A primeira pedra|Marisa Monte|marisa-monte.jpg a-sua-teclado-marisa-monte|A sua|Marisa Monte|marisa-monte.jpg abololo-teclado-marisa-monte|Abololô|Marisa Monte|marisa-monte.jpg aconteceu-teclado-marisa-monte|Aconteceu|Marisa Monte|marisa-monte.jpg agua-tambem-e-mar-teclado-marisa-monte|Água também é mar|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-bem-teclado-marisa-monte|Ainda bem|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ainda-lembro-teclado-marisa-monte|Ainda lembro|Marisa Monte|marisa-monte.jpg alta-noite-teclado-marisa-monte|Alta noite|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amar-alguem-teclado-marisa-monte|Amar alguém|Marisa Monte|marisa-monte.jpg amor-i-love-you-teclado-marisa-monte|Amor i love you|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ando-meio-desligado-teclado-marisa-monte|Ando meio desligado|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redor-teclado-marisa-monte|Ao meu redor|Marisa Monte|marisa-monte.jpg ao-meu-redorquixabeira-teclado-marisa-monte|Ao meu redor/quixabeira|Marisa Monte|marisa-monte.jpg 132
teclado-adriana-calcanhotto|Adriana Calcanhotto|adriana-calcanhotto.jpg teclado-ana-carolina|Ana Carolina|ana-carolina.jpg teclado-djavan|Djavan|djavan.jpg teclado-caetano-veloso|Caetano Veloso|caetano-veloso.jpg teclado-vanessa-da-mata|Vanessa da Mata|vanessa-da-mata.jpg?98 teclado-nando-reis|Nando Reis|nando-reis.jpg teclado-roberto-carlos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg teclado-tim-maia|Tim Maia|tim-maia.jpg teclado-maria-gadu|Maria Gadú|maria-gadu.jpg teclado-tribalistas|Tribalistas|tribalistas.jpg teclado-cassia-eller|Cássia Eller|cassia-eller.jpg teclado-jorge-vercillo|Jorge Vercillo|jorge-vercillo.jpg teclado-legiao-urbana|Legião Urbana|legiao-urbana.jpg teclado-ze-ramalho|Zé Ramalho|ze-ramalho.jpg teclado-kid-abelha|Kid Abelha|kid-abelha.jpg 50